все о орехах

Орехов сергей алексеевич балет


Кафедра хореографии

Гордеев Вячеслав Михайлович Заведующий кафедрой хореографии, профессор, руководитель мастерской, народный артист СССР
Кружалов Андрей Борисович Декан балетмейстерского факультета, почетный профессор ГИТИСа, художественный руководитель мастерской
Лавровский Михаил Леонидович Профессор, руководитель мастерской, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ
Семизорова Нина Львовна Профессор, руководитель мастерской, народная артистка СССР
Сех Ярослав Данилович Профессор, руководитель мастерской, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ
Тарасова Ольга Георгиевна Профессор, руководитель мастерской, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ
Дроздова Маргарита Сергеевна Профессор, народная артистка СССР
Валукин Максим Евгеньевич Профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств республики Бурятия, руководитель мастерской
Ахундов Виталий Вячеславович Доцент, заслуженный артист Азербайджана
Аллаш Мария Евгеньевна Доцент, народная артистка РФ
Андриенко Елена Андреевна Доцент, заслуженная артистка РФ
Дмитриев Валерий Владимирович Доцент, заслуженный артист РФ
Груцынова Анна Петровна Профессор, доктор искусствоведения
Томкевич Мария Суреновна Профессор, доктор медицинских наук
Сизова Людмила Вячеславовна Профессор, кандидат искусствоведения
Гарбазей Илья Николаевич Доцент, кандидат искусствоведения, заслуженный артист РФ
Супоницкая Ксения Аркадьевна Доцент, кандидат искусствоведения
Уткин Вадим Анатольевич Старший преподаватель
Орехов Сергей Алексеевич Старший преподаватель
Лавровский Леонид Михайлович Старший преподаватель
Варновская Вероника Валерьевна Преподаватель
Бородаева Инна Анатольевна Преподаватель

www.gitis.net

ГИТИС - Балетмейстерский факультет - Педагоги кафедры хореографии

Валукин Евгений Петрович заведующий кафедрой, художественный руководитель факультета, Народный артист России, Народный артист Республики Башкортостан, кандидат искусствоведения, доктор педагогических наук, академик МПА, профессор - руководитель мастерской
Лавровский Михаил Леонидович профессор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России - руководитель мастерской
Семизорова Нина Львовна профессор, народная артистка России - руководитель мастерской
Сех Ярослав Данилович профессор, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России - руководитель мастерской
Тарасова Ольга Георгиевна Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор - руководитель мастерской
Кружалов Андрей Борисович декан балетмейстерского факультета, доцент
Голованов Лев Викторович профессор, народный артист СССР
Дементьева Нина Федоровна профессор, кандидат искусствоведения
Дмитриев Валерий Владимирович Заслуженный артист России, профессор
Валукин Максим Евгеньевич профессор, кандидат искусствоведения, Заслуженный артист республики Бурятия
Сизова Людмила Вячеславовна профессор, кандидат искусствоведения
Ахундов Виталий Вячеславович Заслуженный артист Азербайджана, доцент
Андреева Мария Лазаревна Заслуженный работник культуры России, доцент
Иноземцева Галина Викторовна Заслуженный работник культуры России, доцент
Уткин Вадим Анатольевич доцент
Лавровский Леонид Михайлович ст. преподаватель
Преснякова Елена Олеговна доцент, кандидат искусствоведения
Гарбазей Илья Николаевич кандидат искусствоведения, Заслуженный артист России, доцент
Таланкина Лилия Михайловна заслуженный деятель искусств РФ, профессор, руководитель мастерской
Аллаш Мария Евгеньевна Народная артистка России, доцент
Дроздова Маргарита Сергеевна Народная артистка СССР, профессор
Орехов Сергей Алексеевич доцент
Андриенко Елена Андреевна Заслуженная артистка России, доцент
Томкевич Мария Суреновна доктор медицинских наук, профессор
Лебедь Марина Игоревна кандидат искусствоведения, доцент

old.gitis.net

Кафедра классического и дуэтного танца

×

Настоящий сайт работает в тестовом режиме. Адрес старой версии сайта: http://old.balletacademy.ru/www/

  • Адрес: 119146, город Москва, улица 2-я Фрунзенская, дом 5
  • Телефон: +7 (495) 766-80-89
  • E-mail: [email protected]

Алферов Андрей Александрович

профессор, заслуженный артист РФ, доцент, кандидат педагогических наук

Шарков Михаил Юрьевич

старший преподаватель, заслуженный артист РФ

Смирнов Андрей Валентинович

старший преподаватель

Медведев Денис Владимирович

старший преподаватель, заслуженный артист РФ

Орехов Сергей Алексеевич

преподаватель

Гусев Георгий Константинович

преподаватель

Рыжаков Илья Михайлович

преподаватель

balletacademy.ru

Балетная труппа Большого театра

Биография

Родился в Перми. В 2017 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Сергей Орехов) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал под руководством Юрия Васюченко. Ныне его педагогом-репетитором является Александр Ветров.  

Концертный репертуар, который исполнял в концертах академии и на конкурсах, включает па де де из балетов – «Дон Кихот» Л. Минкуса (хореография А. Горского), «Пламя Парижа» Б. Асафьева (хореография В. Вайнонена), «Корсар» (музыка Р. Дриго, хореография М. Петипа), вариации – Бога ветра из балета «Талисман» Р. Дриго (хореография М. Петипа), Арлекина из балета «Арлекинада» Р. Дриго (хореография М. Петипа) и др.

Репертуар

2017
овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Черт («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2018
Русская кукла
(«Щелкунчик»)
Золотой божок («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
кавалеры на балу («Ромео и Джульетта» в постановке А. Ратманского)
слуги Бога Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2019
пастухи (участник премьеры в Большом театре), Стюард, Сын пастуха («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)   
Кот в сапогах («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
друзья («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха/ М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участник премьеры в Большом театре
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) – дебютировал на гастролях театра, Тайвань

2020
марсельский танец, Филипп (дебютировал во втором акте, заменив получившего травму исполнителя) («Пламя Парижа»)   
Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

www.bolshoi.ru

Поздравляем победителей! — Московская государственная академия хореографии

 

 

От всей души

ПОЗДРАВЛЯЕМ

лауреатов и номинанта

II Международного московского конкурса классической, современной сценической и народно-сценической хореографии «DANCEMOSCOW»

и их педагогов!

 

I премия

 

Профессионалы, классический танец, средняя возрастная группа, коллективы:

 

Коллектив МГАХ (учащиеся 4 «в» класса),

педагоги Головко Алла Николаевна, Попова Ольга Игоревна

 

Профессионалы, классический танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Захаров Денис – студент II В курса СПО МГАХ,

педагог Медведев Денис Владимирович

 

II премия

 

Профессионалы, классический танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Иконников Григорий – студент III В курса СПО МГАХ,

педагог Орехов Сергей Алексеевич

 

Томилина Арина — студентка III В курса СПО МГАХ,

Педагог Пяткина Ирина Михайловна

 

III премия

 

Профессионалы, классический танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Владимиров Илья – студент ВО МГАХ

 

Пугачев Игорь – студент III В курса СПО МГАХ,

педагог Орехов Сергей Алексеевич

 

Профессионалы, современный танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Томилина Арина — студентка III В курса СПО МГАХ,

педагог Пяткина Ирина Михайловна

 

Профессионалы, народно-сценический танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Калистратов Артем – студент ВО МГАХ

 

Номинант Конкурса:

 

Профессионалы, классический танец, старшая возрастная группа, соло:

 

Фатеева Екатерина — студент III А курса СПО МГАХ,

Педагог – Сырова Ирина Юрьевна

 

Специальный приз от Академии танца Бориса Эйфмана:

 

Пугачев Игорь – студент III В курса СПО МГАХ,

педагог Орехов Сергей Алексеевич

 

Специальный приз Бориса Эйфмана:

 

ректору ФГБОУ ВО МГАХ Леоновой Марине Константиновне

за большой вклад в организацию и проведение Международного московского конкурса молодых исполнителей классической, современно-сценической и народно-сценической хореографии DANCEMOSCOW

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ

РЕКТОРА МАРИНУ КОНСТАНТИНОВНУ ЛЕОНОВУ

И ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ

МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ

С ПОБЕДОЙ!

 

 

 

 

 

balletacademy.ru

Романтичного танцовщика-«самурая» ждут в Большом театре — Рамблер/субботний

На Исторической сцене Большого театра состоялись традиционные выпускные концерты Московской государственной академии хореографии (МГАХ). Этот выпуск оказался особенно урожайным на мальчиков: аж шестерых отменно выученных танцовщиков, прекрасно показавшихся и в отчетном концерте, Махар Вазиев пригласил в Большой театр… После таких важных для московской академии премьер, как балет «Времена года» Глазунова, перенесенный Джоном Ноймайером в академию в прошлом году, а также «Джульетта», созданный на увертюру-фантазию Чайковского «Ромео и Джульетта» хореографом Лучиано Каннито, МГАХ в этом году закономерно переключился на классику. Ее представлял в первом отделении трехчастного концерта балет Михаила Фокина «Шопениана». Возвращение к шедевру Серебряного века, бережно и стилистически точно возобновленного ректором Московской академии Мариной Леоновой, важно еще и потому, что, за исключением Детского музыкального театра им. Н. Сац в Москве, этот балет практически нигде не исполняется. В Большом театре последний раз он шел пять лет назад, в июне 2012 года. Ну а новой звездой этого балета, как и всего выпуска, стал русско-японский танцовщик Марко (или Маруку) Чино (педагог Валерий Анисимов). Отличная выучка танцовщика, прекрасные внешние данные, черты лица, в какие-то моменты напоминающие одного из первых исполнителей этого произведения — Вацлава Нижинского (бога танца XX века за раскосые глаза еще со школы прозвали Япончиком), его пластика и стильность исполнения делали танец Чино исключительно выразительным и интересным. Причем романтичный танцовщик-«самурай» уверенно чувствует себя как в фантастическом мире сильфид, так и в атмосфере придворного этикета. Это было продемонстрировано Чино в па-де-де Мариуса Петипа из балета Чайковского «Спящая красавица», с чувством стиля и аристократизма станцованного вместе с итальянской балериной Камиллой Мацци (тоже выпускницей этого года) в третьем отделении концерта, составленном как дивертисмент. Открывшийся адажио из «белого» акта балета «Лебединое озеро» (студентка выпускного курса Татьяна Осипова впечатлила здесь своими красивыми ногами, а студент II курса Денис Пестряков — благородной манерой и поддержками) и завершенный динамичными отрывками из совершенно напрасно забытого балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» (танцевальную сюиту из этого балета показали в хореографии первого балетмейстера-постановщика этого балета — Нины Анисимовой) дивертисмент продемонстрировал таланты и других выпускников этого года. Григорий Иконников, Олег Пшеничников и Виталий Гетманов прекрасно показались в Danse des Forbans из балета «Корсар», Петр Гусев (запомнившийся еще Клоуном в балете Ноймайера «Времена года») и Дарья Каньшина — в «Болеро» из балета «Дон Кихот» (хореография Б. Борисова), Станислава Постнова и Анатолий Соя — в адажио из балета Д. Брянцева «Призрачный бал». Особенно выделились в череде классических па-де-де, представленных на концерте в третьем отделении, два. Первое, из балета «Пламя Парижа», — за счет искрометного исполнения Игоря Пугачева (педагог Сергей Орехов). Танцовщику, поднявшему «на уши» зрительный зал и уснастившему свое выступление элементами ультра-си, явно не дают покоя «лавры» Ивана Васильева: почти такая же бесшабашность и энергия в танце и точно такая же «грязь» в позициях… Со вторым па-де-де — из балета «Тщетная предосторожность» — студенты II курса Денис Захаров и Елизавета Кокарева завоевали Гран-при (Кокарева выступала вне конкурса) недавнего III Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет». Так что было оно у них хорошо отрепетировано, танцевали его ученики легко и свободно. Исключительная одаренность и потрясающие данные Дениса Захарова (педагог Денис Медведев) видны в этом па-де-де, что называется, невооруженным глазом. Отличительные черты этого танцовщика — удлиненные линии рук и ног, высокий прыжок, хорошее вращение, четкие приземления в правильные пятые позиции — проявились и в балете главного балетмейстера пермского театра Алексея Мирошниченко «Вариации на тему рококо», показанном во втором отделении концерта и отвечающем в нем за «новую» хореографию.

Поначалу этот балет ставился в 2011 году для отчетного концерта выпускников Пермского хореографического колледжа. Однако сочинение имело успех и вместе с выпускниками, зачисленными в балетную труппу, перекочевало на сцену местного театра. Составленная, в соответствии с классической формой, из нескольких па-де-де и па-де-труа балетмейстером, работавшим когда-то в труппе Баланчина «Нью-Йорк Сити Балет», эта хореографическая безделушка на музыку Чайковского задумывалась как оммаж основателю американского балета. Это подчеркивается игрой явных и неявных цитат, взятых из различных сочинений Баланчина. А обильным использованием движений из лексики французских придворных балетов опус в стиле баланчинского неоклассицизма прямо отсылает к обозначенному у Чайковского в названии изящному и изнеженному веку рококо.

Хотя до полного соответствия и игры со стилем в этом балете студентам выпускных и старших курсов Московской академии, конечно, еще далеко, тем не менее видно было, как балет увлек учеников своей «заковыристостью» и стильностью. Так что очередной эксперимент в стенах Московской академии можно считать удачным.

Видео дня. Ненастоящие бодибилдеры, водившие всех за нос

Читайте также

weekend.rambler.ru

Поздравляем! — Московская государственная академия хореографии

От всей души поздравляем лауреатов Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» — 2016, их педагогов, ректора Марину Константиновну Леонову и работников Московской государственной академии хореографии С ПОБЕДОЙ!

Старшая возрастная группа, юноши:
 
 1 премия, золотая медаль — Дмитрий Выскубенко, студент III А курса СПО,
педагог – старший преподаватель кафедры классического и дуэтного танца, заслуженный артист РФ Шарков Михаил Юрьевич
 
Младшая возрастная группа, девушки:
 
1 премия, золотая медаль – Михо Окамура, студентка III А курса СПО,
педагог – доценткафедры классического танца, заслуженный работник культуры РФ Ватуля Елена Николаевна,
 
2 премия, серебряная медаль – Станислава Постнова, студентка II В курса СПО,
педагог – старший преподавателькафедры классического танца, заслуженная артистка РФ Пяткина Ирина Михайловна
 
 Младшая возрастная группа, юноши:
 
1 премия, золотая медаль – Марк Чино, студент II А курса СПО,
педагог – заведующий кафедройклассического и дуэтного танца, профессор, народный артист РФ Анисимов Валерий Викторович
 
2 премия, серебряная медаль – Илья Владимиров, студент III А курса СПО,
педагог – старший преподавателькафедры классического и дуэтного танца, заслуженный артист РФ Шарков Михаил Юрьевич
 
3 премия, бронзовая медаль – Григорий Иконников, студент II В курса СПО,
педагог  — преподаватель кафедры классического и дуэтного танца Орехов Сергей Алексеевич
 
 
Специальные дипломы и призы:
 
Михо Окамура – Приз журнала «Балет» «За лучшее исполнение народно-сценического танца»
Анисимов Валерий Викторович – премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» в младшей возрастной группе
Юрий Выскубенко – премия «За лучшую современную хореографию на музыку С. Прокофьева»

balletacademy.ru

Выдающиеся педагоги — Московская государственная академия хореографии

×

Настоящий сайт работает в тестовом режиме. Адрес старой версии сайта: http://old.balletacademy.ru/www/

Элла Викторовна Бочарникова
1953-1960 гг.
Педагог по истории балета, директор МХУ

Марина Тимофеевна Семенова
1953-1960 гг.
Педагог классического танца

Людмила Константиновна Черкасова
1953-1969 гг.
Педагог классического танца

Василий Иванович Вайнонен
1955-1958 гг.
Педагог-балетмейстер

Владимир Александрович Варковицкий
1956-1959 гг.
Педагог актерского мастерства

Екатерина Брониславовна Малаховская
1957-1987 гг.
Педагог классического танца

Леонид Тимофеевич Жданов
1958-2008 гг.
Педагог классического и дуэтного танца

Елена Николаевна Жемчужина
1958-1970 гг.
Педагог классического танца

Ирина Сергеевна Ивлиева
1958-1989 гг.
Педагог историко-бытового танца

Евгений Петрович Валукин
1959-1974 гг.
Педагог классического танца

Софья Николаевна Головкина
1959-2004 гг.
Педагог классического танца

Глеб Михайлович Евдокимов
1959-1969 гг.
Педагог классического танца

Татьяна Анатольевна Глазатова
1960-2001 гг.
Помощник ректора по воспитательной работе, педагог истории

Алексей Николаевич Ермолаев
1960-1972 гг.
Педагог классического танца

Ирина Владимировна Македонская
1960-1999 гг.
Педагог актерского мастерства

Любовь Сергеевна Якунина
1960-1974 гг.
Педагог классического танца

Кира Сергеевна Зацепина
1961-1977 гг.
Педагог народно-сценического танца, (с 1955 ассистент Е.К.Фарманянц)

Надежда Алексеевна Капустина
1961-1965 гг.
Педагог характерного танца

Константин Борисович Рихтер
1961-1971 гг.
Педагог народно-сценического танца

Анатолий Алексеевич Борзов
1962-1980 гг.
Педагог народно-сценического танца

Марис Эдуардович Лиепа
1962-1965 гг.
1970-1975 гг.
1978-1980 гг.
Педагог классического танца и дуэтного танца

Нина Николаевна Шапошникова
1962-1989 гг.
Заведующий производственной практикой

Ольга Генриховна Иордан
1963-1969 гг.
Педагог классического танца

Галина Николаевна Кириллова
1963-1970 гг.
Педагог классического танца

Александр Александрович Клейн
1963-1965 гг.
Педагог актерского мастерства

Людмила Сергеевна Литавкина
1964-2004 гг.
Педагог классического танца

Петр Антонович Пестов
1964-1996 гг.
Педагог классического танца

Клементина Ивановна Ростовцева
1964-1981 гг.
1988-1991 гг.
Педагог актерского мастерства

Анатолий Гаврилович Елагин
1965-1991 гг.
Педагог классического танца

Владимир Леонидович Никонов
1965-1977 гг.
Педагог классического танца

Инна Тимофеевна Самодурова
1965-2003 гг.
Педагог классического танца

Ирина Николаевна Дашкова
1967-1986 гг.
Педагог классического танца

Эсфандиар Хусеинович Кашани
1967-1971 гг.
Педагог народно-сценического танца

Валерия Сергеевна Самарокова
1967-2001 гг.
Педагог классического танца

Анатолий Романович Симачев
1968-1983 гг.
Педагог народно-сценического танца

Тамара Петровна Ветрова
1969-1974 гг.
Педагог классического танца

Наталья Викторовна Золотова
1969-1989 гг.
Педагог классического танца

Александр Александрович Прокофьев
1969-1989 гг.
Педагог классического танца

Борис Георгиевич Рахманин
1969-1989 гг.
Педагог классического танца

Бруно Борисович Белоусов
1970 г.
1974-1975 гг.
1978-1981 гг.
Педагог современного бального танца

Евгения Владимировна Петрова
1970-2007 гг.
Педагог актерского мастерства

Нина Викторовна Беликова
1971-1973 гг.
Педагог классического танца

Людмила Ивановна Богомолова
1971-1989 гг.
Педагог классического танца

Евгений Павлович Поляков
1971-1975 гг.
Педагог классического танца

Максим Саакович Мартиросян
1972-1987 гг.
Педагог классического танца, художественный руководитель

Гериэтта Владимировна Ромодина
1972-1974 гг.
1988-1991 гг.
Педагог актерского мастерства

Александр Владимирович Хмельницкий
1972-1988 гг.
Педагог классического танца

Нина Васильевна Чистова
1972-1990 гг.
Педагог классического танца

Игорь Валентинович Уксусников
1973-2004 гг.
Педагог классического танца

Галина Константиновна Кузнецова
1974-2014 гг.
Педагог классического танца

Нинель Михайловна Попова
1975-1999 гг.
Педагог классического танца

Евгения Петровна Шинкаренко
1975-2000 гг.
Педагог классического танца

Ида Валентиновна Васильева
1976-1992 гг.
Педагог классического танца

Александр Иванович Радунский
1976-1980 гг.
Педагог-балетмейстер

Юрий Владимирович Григорьев
1977-1985 гг.
Педагог дуэтного танца

Вадим Сергеевич Тедеев
1978-1985 гг.
1997-2006 гг.
Педагог классического и дуэтного танца

Римма Степановна Петерсон
1979-2002 гг.
Педагог классического танца

Алексей Георгиевич Закалинский
1981-1989 гг.
Педагог классического танца

Елена Николаевна Баршева
1982-2008 гг.
Педагог классического танца

Александр Иванович Бондаренко
1982- 2008 гг.
Педагог классического танца

balletacademy.ru

Московская академия хореографии — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 25 ноября 2019; проверки требуют 2 правки. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 25 ноября 2019; проверки требуют 2 правки.
Московская академия хореографии
Международное название The Bolshoi Ballet Academy
Прежние названия «Классы театрального танцевания» в Воспитательном доме , С 1806 г. «Московское императорское училище», с 1920 балетная школа ГАБТ, С 1931 «Государственный московский балетный техникум при ГАБТ» , с 1937 «Хореографическое училище ГАБТ» (21.07.1937), с 1961 «Московское академическое училище (МАХУ)» ,с 1987 «Московский государственный хореографический институт с сохранением при нём МАХУ».
Год основания 1773
Тип Бюджетное учреждение
Ректор Леонова, Марина Константиновна
Студенты 920
Иностранные студенты 138
Аспирантура 11 (2018)
Кампус филиалы во Владивостоке, Калининграде и Кемерово
Юридический адрес Москва, ул. 2-я Фрунзенская, 5.
Сайт balletacademy.ru/www/
Награды ,

Московская государственная академия хореографии — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования, старейший театральный вуз России. МГАХ создавалась в 1773 г. как «Классы театрального танцевания» в Воспитательном доме (источник Архив древних актов Пироговской), и за последующие годы название претерпевало множество изменений, так, уже в 1806 г. курсы переименовали в «Московское императорское училище» (ист. РГАЛИ). Так академия хореографии называлась 114 лет, пока в 1920 г. название не изменилось до «Положения о государственной балетной школе ГАБТ» (ист. РГАЛИ), а уже 28.08.1931 школа получила название «Государственный московский балетный техникум при ГАБТ» (ист. РГАЛИ). За последующие годы образовательное учреждение называлось «Хореографическое училище ГАБТ» (21.07.1937), «Хореографическое училище ГАБТ Всесоюзного комитета искусств при СНК/СМ СССР» (17.08.1948), (ист РГАЛИ), «Хореографическое училище ГАБТ Главного управления по делам искусств Минкультуры» (03.09.1953), «Хореографическое училище ГАБТ Министерства культуры РСФСР» (04.08.1959), «Московское академическое училище (МАХУ) Минкультуры СССР» (10.03.1961), «Московский государственный хореографический институт с сохранением при нём МАХУ», (26.01.1987) и только в 1995 г. «МГХИ» переименован в «Московскую государственную академию хореографии (МГАХ)» (05.05.1995), а спустя пять месяцев 09.10.1995 произошла реорганизация МГАХ с присоединением МАХУ к МГАХ. Адрес академии: Москва, ул. 2-я Фрунзенская, 5.

Указом Екатерины II в 1773 году при Московском воспитательном доме были созданы классы изящных искусств, в состав которых входил и класс танцевания. В 1783 году Екатерина II подписала рескрипт о создании Особого комитета для управления театрами. В 16 пункте рескрипта было записано:

Под ведение комитета и директора иметь школу, в которой российские обоего пола должны учиться и приуготовляемы быть к театру Российскому, к музыке, к танцеванию и к разным мастерствам при театрах необходимо нужных.

Первый выпуск состоялся в 1779 году. В 1784 году классы были переданы в ведение Петровского театра, в 1806 году — в ведение Конторы императорских театров с преобразованием их в Московское императорское театральное училище.

В 1920—1961 годах учебное заведение сменило несколько названий, но во всех наименованиях упоминался «ГАБТ» — Большой театр. С 1961 года «Московское академическое училище Минкультуры СССР», с 1987 — «Московский государственный хореографический институт», с 1995 — «Московская государственная академия хореографии»[1].

В 1968 году по проекту архитекторов В. В. Лебедева и А. Ларина на 2-й Фрунзенской улице был построен комплекс зданий Академии, за который архитекторы получили Государственную премию РСФСР в области архитектуры.

  • 1773—1777 — Беккари, Филиппо
  • 1778—1783 — Парадиз, Леопольд
  • 1783—1805 — Морелли, Казимо
  • 1806—1808— Ламираль, Жан
  • 1808—1811 — Лефевр, Доминик
  • 1811—1839 — Глушковский, Адам Павлович
  • 1839—1846 — Богданов, Константин Фёдорович
  • 1846—1850 — Манохин, Фёдор Николаевич
  • 1858—1869 — Манохин, Фёдор Николаевич
  • 1869—1872 — Малавернь, Пьер Фредерик
  • 1872—1874 — Легат, Густав
  • 1874—1883 — Соколов, Сергей Петрович
  • 1883—1898 — Богданов, Алексей Николаевич
  • 1898—1902 — Гельцер, Василий Фёдорович
  • 1902—1907 — Горский, Александр Алексеевич
  • 1907—1917 — Тихомиров, Василий Дмитриевич — народный артист Республики
  • 1917—1924 — Горский, Александр Алексеевич — художественный руководитель
  • 1931—1936 — Семёнов, Виктор Александрович — художественный руководитель, заслуженный артист РСФСР, профессор
  • 1937—1941 — Гусев, Петр Андреевич — художественный руководитель, народный артист РСФСР, профессор
  • 1942—1945 — Тарасов, Николай Иванович — художественный руководитель и директор, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, профессор
  • 1945—1947 — Захаров, Ростислав Владимирович — художественный руководитель и директор, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, профессор
  • 1948—1953 — Лавровский, Леонид Михайлович— художественный руководитель, народный артист СССР лауреат Государственной премии СССР, профессор
  • Рафаилов, Иосиф Артемьевич — директор
  • 1953—1954 — Тарасов, Николай Иванович — художественный руководитель, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, профессор
  • 1954—1958 — Габович, Михаил Маркович — художественный руководитель, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР
  • Бочарникова, Элла Викторовна — директор
  • 1959—1964 — Кондратов, Юрий Григорьевич — художественный руководитель, народный артист РСФСР
  • 1960—2001 — Головкина, Софья Николаевна — народная артистка СССР, лауреат Государственной премии, профессор, академик, обладатель приза «Душа Танца». 1960—1987 — директор Московского академического хореографического училища; 1987—1995 — ректор-директор Московского академического хореографического училища и Московского государственного хореографического института; 1995—2001 — ректор Московской государственной академии хореографии.
  • 1964—1967 — Леонид Михайлович Лавровский художественный руководитель, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор
  • 1968—1972 — Ермолаев, Алексей Николаевич — художественный руководитель, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР
  • 1973—1987 — Мартиросян, Максим Саакович — художественный руководитель, народный артист РСФСР, лауреат Всесоюзного конкурса балетмейстеров
  • 1988—1993 — Уксусников, Игорь Валентинович — художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор
  • 2001—2002 — Акимов, Борис Борисович — и. о. ректора, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор, обладатель приза «Душа танца»;
  • 2002 — Леонова, Марина Константиновна — ректор, народная артистка России, профессор;
  • Кафедра классического танца
  • Кафедра классического и дуэтного танца
  • Кафедра народно-сценического, историко-бытового и современного танца
  • Кафедра хореографии и балетоведения
  • Кафедра концертмейстерского мастерства и музыкального образования
  • Кафедра гуманитарных, социально-экономических дисциплин и менеджмента исполнительских искусств
  • Мессерер, Асаф Михайлович — народный артист СССР, лауреат Государственных премий
  • Тарасов, Николай Иванович — заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии, профессор
  • Моисеев, Игорь Александрович — народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, почётный член Академии танца в Париже
  • Захаров, Ростислав Владимирович — народный артист СССР лауреат Государственной премии, профессор
  • Устинова, Татьяна Алексеевна — народная артистка СССР, лауреат Государственной премии
  • Габович, Михаил Маркович — народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии
  • Семёнова, Марина Тимофеевна — Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии, профессор
  • Лавровский, Леонид Михайлович — народный артист СССР, лауреат Государственной премии, профессор
  • Лиепа, Марис-Рудольф Эдуардович — народный артист СССР, лауреат Ленинской премии
  • Дарья Лопухина (1819, выпуск А. П. Глушковского)
  • Татьяна Карпакова (1831, выпуск Ф. Гюллень-Сор)
  • Прасковья Лебедева (1857, педагоги Ф. Н. Манохин, Ф. Монтассю)
  • Полина Карпакова (1865, педагоги К. Блазис, Ф. Н. Манохин)
  • Лидия Гейтен (1874, выпуск Г. И. Легата)
  • Аделина Джури (1891, выпуск Х. Мендеса)
  • Екатерина Гельцер (1894)
  • Вера Каралли (1906, выпуск А. А. Горского)
  • Викторина Кригер (1910, выпуск В. Д. Тихомирова)
  • Николай Тарасов (1920, выпуск Н. Г. Легата)

Народные артисты СССР[править | править код]

  • Асаф Мессерер (1921, выпуск А. А. Горского)
  • Павел Вирский (1928, выпуск А. М. Мессерера)
  • Ольга Лепешинская (1933, выпуск А. И. Чекрыгина)
  • Софья Головкина (1933, выпуск А. И. Чекрыгина)
  • Михаил Годенко (1939)
  • Майя Плисецкая (1943, выпуск Е. П. Гердт)
  • Раиса Стручкова (1944, выпуск Е. П. Гердт)
  • Виолетта Бовт (1944, выпуск М. А. Кожуховой)
  • Лариса Сахьянова (1946, педагоги Е. А. Лапчинская, Л. И. Рафаилова, М. М. Леонтьева)
  • Лев Голованов (1947)
  • Лидия Крупенина (1947, выпуск М. М. Леонтьевой)
  • Николай Фадеечев (1952, выпуск А. М. Руденко)
  • Михаил Лавровский (1952, педагоги Н. И. Тарасов, Г. М. Евдокимов)
  • Марина Кондратьева (1952, выпуск Г. П. Петровой)
  • Бернара Кариева (1955, выпуск М. А. Кожуховой)
  • Мира Кольцова (1957)
  • Владимир Васильев (1958, выпуск М. М. Габовича)
  • Екатерина Максимова (1958, выпуск Е. П. Гердт)
  • Наталия Бессмертнова (1961, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Нина Сорокина (1961, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Юрий Владимиров (1962, выпуск А. Н. Ермолаева)
  • Борис Акимов (1965, выпуск М. Э. Лиепа)
  • Рамазан Бапов (1966, выпуск А. М. Руденко)
  • Вячеслав Гордеев (1968, выпуск П. А. Пестова)
  • Маргарита Дроздова (1967, выпуск С. М. Мессерер)
Народные артисты РСФСР[править | править код]
  • Михаил Габович (1924, педагоги А. А. Горский, В. Д. Тихомиров)
  • Юрий Кондратов (1940, педагоги Н. И. Тарасов, А. А. Царман, П. А. Гусев).
  • Инна Зубковская (1941, выпуск М. А. Кожуховой)
  • Юрий Жданов (1944, выпуск Н. И. Тарасова)
  • Александр Лапаури (1944, выпуск Н. И. Тарасова)
  • Римма Карельская (1946, выпуск М. А. Кожуховой)
  • Наталия Касаткина (1953, выпуск С. М. Мессерер)
  • Александр Богатырёв (1968, выпуск П. А. Пестова)

Народные артисты России[править | править код]

  • Владимир Василёв (1949)
  • Марина Леонова (1968, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Валерий Анисимов (1972, педагоги В. Л. Никонов, М. Э. Лиепа, П. П. Пестов)
  • Мария Былова (1974)
  • Валерий Лантратов (1976) 
  • Александр Ветров (1979, выпуск П. П. Пестова)
  • Андрис Лиепа (1980, выпуск А. А. Прокофьева)
  • Нина Ананиашвили (1981, выпуск Н. В. Золотовой)
  • Илзе Лиепа (1981, выпуск Н. В. Золотовой)
  • Галина Степаненко (1984, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Надежда Грачёва (1988, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Сергей Филин (1988)
  • Юрий Клевцов (1988, выпуск А. А. Прокофьева)
  • Андрей Уваров (1989, выпуск А. И. Бондаренко) 
  • Анна Антоничева (1991, выпуск С. Н. Головкиной)
  • Дмитрий Белоголовцев (1992, выпуск А. И. Бондаренко) 
  • Николай Цискаридзе (1992, выпуск П. П. Пестова)
  • Дмитрий Гуданов (1994, выпуск Л. Т. Жданова[en])
  • Мария Александрова (1997, выпуск С. Н. Головкиной)
  • balletacademy.ru — Официальный сайт МГАХ
  • bolshoiacademy.net — Московская государственная академия хореографии

ru.wikipedia.org

Выдающиеся педагоги — Московская государственная академия хореографии

×

Настоящий сайт работает в тестовом режиме. Адрес старой версии сайта: http://old.balletacademy.ru/www/

Александр Митрофанович Гаврилов
1920-1927 гг.
Заведующий школой, педагог производственной практики

Ольга Владимировна Некрасова
1920-1924 гг.
1931 г.
Педагог классического танца

Эдуард Евгеньевич Понс
1920 г.
1924-1929 гг.
Педагог фехтования

Иван Емельянович Сидоров
1920-1926 гг.
Педагог характерного танца

Иван Васильевич Смольцов
1920 г.
1921 г.
1923 г.
1924-1928 гг.
Педагог классического танца

Елизавета Александровна Шарпантье
1920-1931 гг.
Педагог классического танца

Михаил Михайлович Щипанов
1920-1923 гг.
Педагог мимики

Михаил Владимирович Алпатов
1921-1923 гг.
Педагог истории изобразительного искусства

Аделина Антоновна Джури
1921 г.
1926-1946 гг.
Педагог классического танца

Елена Яковлевна Попова
1921-1959 гг.
Педагог фортепиано и предмета дыхание в хореографии

Виктор Васильевич Смольцов
1921 г.
1925-1931 гг.
Педагог классического танца

Елена Михайловна Адамович
1922-1932 гг.
Педагог классического танца

Касьян Ярославович Голейзовский
1922 г.
Педагог дуэтного танца

Андрей Павлович Петровский
1923-1930 гг.
Педагог мимики и грима

Нина Борисовна Подгорецкая
1923-1925 гг.
1950-1951 гг.
Педагог классического танца

Асаф Михайлович Мессерер
1924-1960 гг.
Педагог классического танца

Владимир Эмильевич Мориц
1924-1930 гг.
Педагог литературы

Николай Иванович Тарасов
1924-1960 гг.
Педагог классического танца, директор и художественный руководитель

Алексей Дмитриевич Булгаков
1926-1929 гг.
Педагог мимики и пластики

Маргарита Васильевна Васильева-Рождественская
1930-1957 гг.
Педагог историко-бытового танца

Вера Евсеевна Яновская
1930-1962 гг.
Педагог ритмики

Александр Михайлович Монахов
1931-1945 гг.
Педагог характерного танца

Александр Максимович Руденко
1931-1967 гг.
Педагог классического танца

Царман Александр Александрович
30-40-е ХХ века
Педагог классического танца

Виктор Александрович Семенов
1931-1936 гг.
Педагог классического танца, художественный руководитель

Тамара Степановна Ткаченко
1931-1941 гг.
1943-1960 гг.
Педагог характерного танца

Александр Иванович Чекрыгин
1931-1941 гг.
Педагог классического танца

Алексей Владимирович Жуков
1932-1958 гг.
Педагог классического танца

Мария Михайловна Леонтьева
1932-1952 гг.
Педагог классического танца

Алла Гаевна Джалилова
1933-1958 гг.
Педагог народно-характерного танца

Мария Алексеевна Кожухова
1933-1959 гг.
Педагог классического танца

Василий Иванович Маторин
1933 г.
1952-1964 гг.
Педагог классического танца, заведующий производственной практикой

Леонид Вениаминович Якобсон
1933-1942 гг.
Педагог-балетмейстер

Елизавета Павловна Гердт
1935-1960 гг.
Педагог классического танца

Владимир Дмитриевич Голубин
1935 г.
1946-1950 гг.
1956-1960 гг.
Педагог предмета поддержка

Евгения Александровна Лапчинская
1935-1972 гг.
Педагог классического танца

Лев Борисович Соколов
1936-1967 гг.
Педагог классического танца

Петр Андреевич Гусев
1937-1941 гг.
Педагог классического танца и класса поддержки, художественный руководитель

Михаил Михайлович Каверинский
1937-1951 гг.
Педагог классического танца

Андрей Васильевич Лопухов
1938-1940 гг.
Педагог народно-характерного танца

Анатолий Владимирович Кузнецов
1938-1943 гг.
1949-1952 гг.
1956-1961 гг.
Педагог народно-характерного танца

Галина Петровна Петрова
1938-1941 гг.
1956-1961 гг.
Педагог классического танца

Лидия Иосифовна Рафаилова
1938-1974 гг.
Педагог классического танца

Елена Николаевна Сергиевская
1938-1971 гг.
Педагог классического танца

Евгения Карапетовна Фарманянц
1939-2016 гг.
Педагог народно-сценического танца

Алексей Алексеевич Варламов
1940-1941 гг.
1948-1955 гг.
1971-1974 гг.
Педагог классического танца

Вера Петровна Васильева
1941-1943 гг.
1950-1962 гг.
Педагог классического танца

Михаил Маркович Габович
1941 г.
1954-1958 гг.
1929-1930 г.
1951-1958 гг.
Педагог классического танца, художественный руководитель

Юрий Алексеевич Бахрушин
1943-1970 гг.
Педагог истории балета

Юрий Григорьевич Кондратов
1943-1964 гг.
Педагог классического танца и класса поддержки, художественный руководитель училища

Константин Александрович Потапов
1943-1964 гг.
Концертмейстер

Александр Александрович Лапаури
1946-1953 гг.
Педагог класса поддержки

Марат Мусаевич Газиев
1947-1960 гг.
Педагог-балетмейстер

Татьяна Алексеевна Устинова
1948-1956 гг.
Педагог русского народного танца

Виктор Николаевич Дорохин
1949-1952 гг.
1961-1966 гг.
Педагог классического танца

Николай Романович Симачев
1949-1956 гг.
Педагог характерного танца

Мансур Фатхинурович Камалетдинов
1950-1958 гг.
Педагог народно-характерного танца

Андрей Андреевич Климов
1950-1974 гг.
Педагог русского народного танца

Суламифь Михайловна Мессерер
1950-1967 гг.
Педагог классического танца

Алла Михайловна Ленина
1951-1975 гг.
Педагог классического танца

Юрий Владимирович Недзвецкий
1952-1958 гг.
1960-1966 гг.
1980-1981 гг.
Педагог актерского мастерства

balletacademy.ru

Выдающиеся педагоги — Московская государственная академия хореографии

×

Настоящий сайт работает в тестовом режиме. Адрес старой версии сайта: http://old.balletacademy.ru/www/

Маргарита Владленовна Михайлова
1984-2010 гг.
Педагог классического танца

Наталья Николаевна Осипова
1984-2007 гг.
Педагог народно-сценического танца

Елена Львовна Рябинкина
1984-1991 гг.
1999-2004 гг.
Педагог классического танца

Наталия Игоревна Лаврухина
1986-2008 гг.
Педагог классического танца

Марина Викторовна Кондратьева
1987-1992 гг.
Педагог предмета «образцы классической хореографии»

Михаил Вольевич Крапивин
1988-1999 гг.
Педагог классического танца

Татьяна Ивановна Павлова
1988-2012 гг.
Педагог русского народного танца

Галина Алексеевна Соловьева
1988-1999 гг.
Педагог классического танца

Николай Леонидович Докукин
1989-2013 гг.
Педагог классического танца

Татьяна Ивановна Васильева
1990-1998 гг.
Педагог актерского мастерства

Татьяна Николаевна Докукина
1990-2011 гг.
Педагог историко-бытового танца

Петр Ефимович Корогодский
1990-2002 гг.
Педагог классического танца

Сергей Сергеевич Смирнов
1991-2004 гг.
Педагог классического танца

Генрих Александрович Майоров
1992-2010 гг.
Педагог классического танца, художественный руководитель

Вячеслав Олегович Михайлов
1992-2006 гг.
Педагог классического танца

Надежда Алексеевна Вихрева
1999-2009 гг.
Педагог классического танца

Дмитрий Юрьевич Ерлыкин
1999-2013 гг.
Педагог дуэтного танца

Нелли Андреевна Снитко
2001-2013 гг.
Педагог актерского мастерства

Юрий Валентинович Васюченко
2003-2009 гг.
Педагог классического танца

Монякина Ольга Сергеевна
с 1948г
Педагог народно-сценического танца

Лаврова Людмила Борисовна
60-80-е ХХ в
Педагог классического танца

Кузьмина Наталия Николаевна
1974-1996гг
Педагог классического танца

Шинкаренко Евгения Петровна
1975-2000гг.
Педагог классического танца

Терентьева Вера Афанасьевна
1985-1999гг.
Педагог классического танца

balletacademy.ru


Смотрите также